怎样才能快速有效的治疗咳嗽?

宝宝妈妈2023-07-06  34

中成药桔梗片止咳嗽有神奇效果。本人曾患过肺结核病,在住医院期间当咳嗽不止、咳嗽厉害时,医务人员给一片深褐色的中成药桔梗片服用,服后立即停止咳嗽,止咳快效果特别好。后来才知道在这里住院的人大多向医生要几片备用,对其止咳作用无不赞叹,我也感到没有比这种药再止咳嗽快效果好的了。还有一种中成药叫复方桔梗片的与之相比效果略差些,也有快速止咳嗽作用。各大中药店或网上有售。

通用名:氨咖黄敏胶囊

商品名称:速效感冒胶囊

主要成分:本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10 mg

【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚的镇痛作用是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,宜同前列腺素合成受到抑制有关。 咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状,抗M胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。

复方桔梗止咳片

主要成分桔梗 远志 款冬花 甘草 辅料 苯甲酸钠 淀粉

功能主治 镇咳 祛痰

[注意事项]

1.忌食辛辣、油腻食物。

2.本品适用于咳嗽痰多,寒热症状不明显者。

3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。

4.服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。

5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。

6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

7.本品性状发生改变时禁止使用。

8.儿童必须在成人监护下使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

我是学中医药的,如果没有上述事项 解表药一般可以与化痰止咳要同用

咳嗽有痰时可适当使用祛痰药物进行祛痰,常用的祛痰药物有沐舒坦、对乙酰半胱氨酸等祛痰药物。咳嗽时有痰需根据痰液的具体性状来使用不同的药物,具体如下:

1、黄黏痰:在中医理论中黄黏痰属于痰热性病邪,可以使用清热化痰的中成药,比如能够清肺的化橘红等中成药。如果黄黏痰量较多,应立即去医院检查是否为细菌感染性疾病,需要使用抗感染药物进行治疗;

2、稀白痰:稀白痰在中医理论中属于寒湿或寒饮的病邪,可以使用温肺散寒化饮的中成药,常用的中成药包括小青龙、二陈汤、二陈丸等。如果痰液清稀且量不多,则为浆液性痰,此时无需使用抗生素。咳嗽无痰时的具体用药,包括以下几种:

1、止咳化痰的中成药:可口服复方甘草口服液,也可以口服复方甘草片、复方桔梗片,止咳效果较好;

2、抗过敏的药物:多数干咳可能与过敏因素参与导致的过敏性咳嗽可能性较大,可选择孟鲁司特、氯雷他定、西替利嗪、酮替芬等药物,必要时可使用孟鲁司特与其他非特异性的抗过敏药联合服用;

3、抗感染药物:依据感染导致无痰,可能是衣原体、支原体、卡他莫拉菌、流感嗜血杆菌、军团菌等感染导致,必要时可首选大环内酯类抗生素,如克拉霉素、红霉素、罗红霉素、阿奇霉素,如果怀疑有真菌感染,还需进行抗真菌治疗。


转载请注明原文地址:https://54852.com/read/878776.html