开一家蔬菜粮油店大概需要多少钱?

宝宝妈妈2023-06-24  52

今天就让小编为各位分析一下开一家蔬菜粮油店大概需要多少钱?希望能帮助到大家。感觉现在的蔬菜粮油店都很赚钱,那么,开一家蔬菜粮油店大概需要多少钱?

01

兄弟,太专业的我也回答不了。但就我个人看法给你个建议把。

1、粮食(食品)是民生大计,所以开这个没有错。

2、选择好地点,选择大型的社区(小区),居住人口密集的地方。

3、进货可以自己取各个批发市场采购,回来零售赚利润差,也可以从厂家进货,但采购量小的话,一半厂家不给送,你可以联系分销商他们统一送货,,(现在一般批发商都送货的),

4、是否要租用门市,这个成本应该比较大。你可以送货上门服务,人性化一下。

5、人员自己家人就够了,你为主,进货送货什么的,老婆和父亲帮打点一下门市,收款什么的。就可以了。

刚开始时候肯定要难,坚持下去,等大家都知道你家服务好,价格合理,样品全的话,那么生意就兴隆了。。。。

02

太专业的我也回答不了。但就我个人看法给你个建议把。

1、粮食(食品)是民生大计,所以开这个没有错。

2、选择好地点,选择大型的社区(小区),居住人口密集的地方。

3、进货可以自己取各个批发市场采购,回来零售赚利润差,也可以从厂家进货,但采购量小的话,一半厂家不给送,你可以联系分销商他们统一送货,,(现在一般批发商都送货的),

03

看投资人想开大点店还是小店,小店6~7平米,粮油、前期本钱投入比较大,压本钱的3分之2,店租基本先交一年,(也有可能半年)蔬菜本最小,几千元就ok,回本也快,二线城市15万以下!

04

我个人认为需要三十万,要租店面,还要装簧店面,顾用员工,采购各类粮油等杂七杂八

05

以目前成都市区营业的各蔬菜粮油小店来测算的话,开一个同等的小店平均至少在十万元左右,因为每个店主要支出都房租上,其他蔬菜粮油类货品占用资金不多。

需要购买2台榨油机,按1000元一台,则2000元。按照城乡结合的房租一月1500元,3月需要4500元。剥壳机500元一台,烘烤机600元一台。

总共需要投资:7600元。周转资金:5000元。总共前期需要投资:12600元就足够了。当然这并不包括人工成本。

200斤的油菜籽,经过油榨坊的加工,提炼出了67斤菜油,榨坊的老板按每百斤23元的标准补贴了共45元给顾客。

在榨油的过程中,一百斤可以压出60斤菜饼,每市斤可以卖到6角6分钱,

200斤的菜籽就可以压出120斤油菜饼,卖出79元。但120斤的菜饼,66斤菜油,加起来只有186斤的总重量,还有12斤哪里去了?

200斤的菜籽经过榨油机加工难道有12斤的损耗?想必是不可能的。

据实计算,把相差的重量加进菜饼里,菜饼的总量就是132斤,就可以获利87元,

一个小时榨出300斤菜籽,一天按8个小时劳作,他可以榨出2000公斤,

这个收入,除去电费,除去人工,除去补贴,可想而知,收入是相当的可观。

榨油坊利润大家一定都明白,榨油出的油饼用途非常广泛,可以卖给养殖场,饲料厂,生产麻酱的工厂,需求量供不应求,不担心出售问题。


转载请注明原文地址:https://54852.com/read/829201.html