普通人一天的生活消费是多少钱?

宝宝妈妈2023-06-03  42

1度电大约5角钱,0.1吨水用来洗漱喝大约8角钱。早午晚2斤大米或面粉,大约5元钱。蔬菜1斤大约2元当季水果半斤大约1元钱,生活质量高一些,那猪肉比较贵,家禽里面鸡鸭鹅和鱼的肉交替食用,每天按照5元标准。一个人一天吃喝就是0.5+0.8+5+2+1+5=14.3元一年就是5219.5。另外还需要电话费,网费,服装费,物业费,等等。合起来大约估计一天10元,一个月300元,一年就是3600,这是基本生活程度,两项相加就是8819.5元。除以365以后,计算出每天的生活成本就是24.16元。这是基层老百姓的最低生活了,还可以在吃上节约一些,最低不会低于15元了。

众所周知,随着生活水平的提高,大家的伙食费也是有一定区别的。普通家庭一天的伙食费大概是在50元钱到100元钱,这是因为中午的午餐要丰富一些。也要适当的给孩子吃一些肉类,这样才能够有效保证孩子摄入的营养物质,全面且均衡。

要知道农村和城市家庭的生活开销是有着很大的差别,因为农村人大多数会自己种植一些小蔬菜,唯一需要买的东西也就是肉类了,因此每天的开销只需要付个肉钱即可,这个时候大多就是几十元钱。但是城市家庭不一样,因为既没有蔬菜的供应,也没有肉类的供应,所以不管是大米、蔬菜水果,都是需要去超市购买的,而且这些食物的价格也都是比较昂贵的。城市人的每天开销大概是在100元钱左右,还有一些富有的家庭开销大概是在150元,这是因为想让孩子吃得更好一点。

每个家庭对于孩子的培养都是不太一样的,不仅注重全面营养摄入,另外每天也会让孩子喝牛奶、吃水果。但是水果的价钱甚至比肉还要贵,因此大家可以选择稍微便宜一些的水果,例如苹果、梨、西红柿等,孩子既能够补充相应的维C,另外也可以让孩子的身体摄进较多的膳食纤维,帮助孩子有效的改善肠道的蠕动,也能够让孩子长高。

其实大家没有必要有攀比的心理,只要能够让孩子适当的得到一些营养就可以了,如果节省的话,一天也最起码需要二、三十的开销。所以大家完全可以凭借自己的家庭经济实力来决定日常开销,如果父母月收入都在上万以上,那么父母大多数每天都会给孩子做丰富的营养餐,甚至还会出现加餐的情况,因此这个开销是要更大一些的。


转载请注明原文地址:https://54852.com/read/743298.html