10元三斤电子秤按多少算?

宝宝妈妈2023-05-30  47

10元3斤电子秤按6点6。电子秤是公斤秤。所以我们要算出多少钱一斤。10元3斤,也就是大约3点3元一斤。那么电子秤上应输入6点6。这样就保证了称出来的都是按每斤3点3元计算钱数的

电子计价秤操作使用方便,广泛应用于商业买卖和工业计量。采用防水键盘,密封性好,手感舒适,尤其适用于水产品的买卖计量。

计算由来

电子秤上表示的是单价,这里需要计算单价。常用的商店电子秤都是元/kg作为单位称量。10元三斤,其实也就是3.33/斤或者6.66/kg,将电子秤调为3.33/斤或者6.66/kg称量即可。

可先将十块钱三斤折合为多少钱一斤,十块钱三斤=3÷10≈3.33元一斤,又1千克=2斤,得1千克大约需3.33×2=6.67元,十块钱三斤在电子称上应按的单价是:6,67元。

十块钱三斤,一斤就是10÷3。

100斤就是100乘以10÷3。

1000/3

提取公因式

这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来,考试中往往剩下的项相加减,会出现一个整数。

注意相同因数的提取。

例如:

0.92×1.41+0.92×8.59

= 0.92×(1.41+8.59)

借来借去法

看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难。

考试中,看到有类似998、999或者1.98等接近一个非常好计算的整数的时候,往往使用借来借去法。

例如:

9999+999+99+9

=9999+1+999+1+99+1+9+1—4

拆分法

顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。

例如:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

加法结合律

注意对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)

的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例如:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

拆分法和乘法分配律结合

这种方法要灵活掌握拆分法和乘法分配律,在考卷上看到99、101、9.8等接近一个整数的时候,要首先考虑拆分。

1、单价不同

3块钱1斤的单价是3元每斤,10块3斤的单价是3.33元每斤(10/3)。所以10块3斤的单价其实是比3块钱1斤的单价高的。

2、买的斤数会不同

3块钱1斤的话,消费者想买的数量是自由的,1斤起,1斤、2斤、3斤、4斤等等,想买多少斤就多少斤。

10块3斤的话,消费者往往买的数量是3的倍数,会买3斤起,3斤,6斤,9斤,12斤等等。

3、利润不同

因为3块钱1斤的单价是3元,10块3斤的单价是3.33元,所以10块3斤每斤的利润会比3块钱1斤的利润多0.33元,消费者买3斤,就会相差10-3x3=1元,买10斤就相差0.33x10=3.3元,则买10元3斤的消费者越多,商家赚的利润就越多。

4、营销效果不同

3块钱1斤往往对消费者的吸引力不大,但10块3斤消费者会觉得促销力度很大,很便宜很划算,会忍不住购买,这是利用消费者的心理动机,采取灵活有效的促销手段,诱导或激发消费者的需求,才能扩大产品的销售力。


转载请注明原文地址:https://54852.com/read/727572.html