燕窝多少钱一斤

宝宝妈妈2023-05-24  39

首先,燕窝是金丝燕产的窝,也就是金丝燕的口水,由于营养丰富,有很多人在吃燕窝,市面上供不应求,所以价位昂贵,都是以克为计算单位的,燕窝价位是根据燕窝的盏型完美度,大小,产地等来定位的,大体价位可以分为高、中、低3个档次的。一般来说20元左右就可以买一克了,当然了有些高等级燕窝的价位自然会贵一些,甚至有一些比较好的会在100元以上。另外,燕窝在印尼等一些产地有等级之分。诸如白燕盏等级分为1A、2A、3A、4A、5A共五个等级,有就是大小之分,也有的商家有龙牙盏等其他叫法,主要依据还是燕盏的大小、盏型的完整度、空隙大小和多少还有颜色等因素来区分。一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等,炖燕窝至少需要一个炖盅和一个可放入整个炖盅的锅,隔水炖的燕窝口感是最好的, 将浸透及清洗后的燕窝沥干后置于炖盅内加入适量热开水盖好,再将整个炖盅放入锅内,注入热开水,水位至炖盅的一半高度,然后用慢火炖。炖后可以加些牛奶,冰糖或者椰汁调味。燕窝炖煮之前需要泡发4-6个小时,泡发率是衡量燕窝品质优劣的最基本特征,譬如国内的知名老牌福临门燕窝,其发头往往可以达到7倍以上。

。。。。。

截止2019年12月10日,一斤燕窝的价格也要在上万元以上,一克燕窝的价格也要在上2元以上。不同渠道的不同品质燕窝价位不同。

燕窝主要产地东起菲律宾西至缅甸沿海附近荒岛的山洞里,以印度尼西亚、马来西亚、山打根、新加坡和泰国等东南亚一带海域及我国南海诸岛居多。其中印尼由于天气和环境最为适合燕子聚居,因此印尼燕窝品质最佳,印尼燕窝产量也最大,其次是马来西亚。

扩展资料:

买燕窝的方法:

一、是产地要固定:金丝燕生长的地方影响燕窝出产的质量,出产地工业发达,空气污染严重出产的燕窝越黑,粉尘等杂质越多,产地雨水及森林覆盖面积越高,出产的燕窝发头越好,品质越高。国内的两大知名燕窝品牌都是来自以上产地。

二、是看燕窝的发头:不同时期采摘的燕窝亦有不同的“发头。

三、要看燕窝是否干净:越少细毛越好。

四、是挑盏型:燕窝两端之头脚越细越靓。

五、要看燕窝是否干爽轻身:以干爽含少水者为上品。优质燕窝手摸应有干爽的感觉。较湿的燕窝水分较多,存放不当会发霉。

六、炖:当然就是指炖制燕窝了,好燕窝耐炖,纯手工挑毛的燕窝不容易出现化水状,炖完后会有一股浓郁的蛋白清香扑鼻而来,这是真假燕窝的一个重要指标。假的燕窝是不会有这种清香的蛋白味的。化学加工的燕窝在炖煮过程中时间过长就容易化成水状。

参考资料来源:百度百科-燕窝

参考资料来源:人民网-网上买燕窝 怎样才能买到真品


转载请注明原文地址:https://54852.com/read/700020.html