某校高一(1)班共有学生50人,据统计原来每人每年用于购买饮料的平均支出是 a 元.经测算和市场调查,若

宝宝妈妈2023-05-19  40

(1)    (2) 略    (3)48元 

(1)设 ,

∵ x =4时, y =400; x =5时, y =320.            

∴     解之,得      

∴ y 与 x 的函数关系式为 .                  ………………6分

(2)该班学生买饮料每年总费用为50×120=6000(元),

当 y =380时, ,得 x =4.25,

该班学生集体饮用桶装纯净水的每年总费用为380×4.25+780=2395(元),

显然,从经济上看饮用桶装纯净水花钱少.              …………………10分

(3)设该班每年购买纯净水的费用为 W 元,则

W = xy = x (-80 x +720)= ,

∴当 x = 时, W 最大值 =1620,     

要使饮用桶装纯净水对学生一定合算,

则  50 a ≥ W 最大值 +780,即  50 a ≥1620+780,  解之,得  a ≥48.

所以 a 至少为48元时班级饮用桶装纯净水对学生一定合算,…………………15分

由此看出,饮用桶装纯净水不仅能省钱,而且能养成勤俭节约的好习惯…………16分

答案:200元

首先买6瓶送一瓶

6×6+6+4=46

买6组6瓶+送的6瓶+剩余的4人

送的6瓶不花钱

所以就只需要买(36人+4人)=40人

因为每4瓶20元

所以40÷4=10

10×20=200元

解:

15/3×40=200(元

答:每人一瓶一共需要200元。)

===========================================

柳浪闻莺各位芝麻竭诚为您解答

您的采纳是我们坚持百度的动力


转载请注明原文地址:https://54852.com/read/683710.html